Мистическая драма (16+)
Премьера: 2 апреля 2025 года
Продолжительность: 2 часа 40 минут с антрактом
«Панночка» — мистическая драма по мотивам повести Н.Гоголя «Вий».
Нина Садур — современный автор, которая привнесла в драматургию парадоксальность и по-своему рассказала известную повесть Гоголя, обострив в ней тему языческой мистики. У неё не бытовые пьесы, а притчи. Драматургия Садур – это особое мироощущение автора, своеобразный подход к восприятию и отражению действительности. Женское начало она видит как главную, всепобеждающую природную силу, а любовь – как смерть.
Так получилось, что случайно забредший на хутор семинарист Хома принял на себя непонятный удар судьбы, вызов потусторонней силы, призвавшей его защитить и казаков, усомнившихся в вере в чудо, и весь тёплый, светлый мир людей.
Вместо радостных, лёгких отношений с Хвеськой, где есть её абсолютно естественное женское желание обогреть, спасти и утешить, Хома вынужден вступить в смертельную игру с Панночкой, которая отчаянно пытается протиснуться в мир людей, полный света и любви, но безжалостно отторгающий её, поскольку она чужеродна самой жизни.
Хома отправляется исполнять последнюю волю Панночки – служить по ней панихиду. Тьма просит света и любви… Сочувствия достоин каждый, даже если человек перестаёт быть человеком. Это последняя попытка спасти душу человеческую, и, хотя она обречена, Хома молится, «чтобы устройство мира не рухнуло, и свет мира не помрачился бы…» Непреодолимое стремление человека к жертвенности, которая открывает ему путь к вере, надежде, любви, способность отдать жизнь во имя избавления от тьмы – вот тема спектакля по одной из самых загадочных повестей Гоголя, о которой он сказал: «Вся эта повесть есть народное предание».
Режиссёр-постановщик
Художник-сценограф
Андрей Тимошенко
Художник по костюмам
Татьяна Лисовенко
Хореография
Юлия Бригадиренко
Автор музыки
Ярослав Антропов
Вокал
Злата Ракович